Главная"КОРОЛЬ ПРИГЛАШАЕТ"

"КОРОЛЬ ПРИГЛАШАЕТ"

В увлекательное путешествие в мир классической музыки пригласил Его Величество Орган Александровского костёла (ныне Органный зал) на концертную программу «Король приглашает» учащихся из 16-ти музыкальных школ и школ искусств области. Дети нашей школы посетили его 3 ноября. Это был познавательный концерт об истории Александровского костёла, старинных музыкальных инструментов – органа и клавесина, который подготовила и провела музыковед Ирина Шиляева.
На концерте-беседе «Его Величество Орган» ребятам представилась редкая возможность познакомиться с удивительным музыкальным инструментом, узнать его многовековую историю и услышать завораживающее своим многообразием звучание ОРГАНА — короля всех музыкальных инструментов. Рассказ ведущей сопровождался звучанием популярных органных произведений в исполнении Ильи Ризаева. Это были произведения величайших зарубежных и русских композиторов 17-19 веков И. Баха, М. Шарпонтье, П. Чайковского, А. Лядова и т.д. Помимо органа и клавесина дети услышали и пение скрипки в произведениях «Лето» из цикла «Времена года» А. Вивальди, «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского в исполнении уже знакомой нам Елены Сандаловой. Поистине божественно прозвучали Третья песня Эллен Ф. Шуберта Ave Mria, и Ave Mria Каччини-Вавилова в исполнении Ксении Дербиловой. Все исполнители и ведущая являются солистами Вятской филармонии, Лауреатами международных конкурсов.
Детям так же представилась редкая возможность прикоснуться к органу и клавесину, поиграть на инструментах.
Это программа, составленная с изысканным вкусом и исполненная с высочайшим мастерством, дала возможность прикоснуться к миру классической музыки и была настоящим подарком нашим детям.

Joomla Templates: from JoomlaShack